Судебный акт
Отмена решения в связи с неизвещением лица, участвующего в деле
Документ от 11.03.2008, опубликован на сайте 21.03.2008 под номером 9986, 2-я гражданская, о признании права собств.на жил.помещ., решение ОТМЕНЕНО ПОЛНОСТЬЮ с НАПРАВЛЕНИЕМ дела НА НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции

                       У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело № 33-***-2008 г.                                                  Судья Сергеева О.Н.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

11 марта 2008 года                                                                      город Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего   Жаднова Ю.М.

судей                                  Колобковой О.Б., Трифоновой Т.П.

 

рассмотрела дело по кассационной жалобе Министерства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области на решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 20.12.2007 года, по которому суд решил:

 

Признать за Ш*** Н*** П*** право собственности на квартиру *** в городе Ульяновске в порядке приватизации.

 

Заслушав доклад судьи Колобковой О.Б., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Ш*** Н.П. обратилась в суд с иском, уточненным в ходе рассмотрения дела, к ОГУП «Областная типография «Печатный двор», К*** Л.П. о признании права собственности на квартиру *** в г. Ульяновске в порядке приватизации.

 

Свои требования истица мотивировала тем, что указанная выше квартира принадлежит по праву собственности ОГУП «Областная типография «Печатный двор». В 1996 году эта квартира была предоставлена ей как  работнику предприятия, по сей день она с семьей проживает в ней. В настоящее время она желает получить указанную квартиру в собственность в порядке приватизации, но не может реализовать это вправо из-за отсутствия регистрационных документов, подтверждающих принадлежность спорной квартиры ОГУП «Областная типография «Печатный двор».

 

Рассмотрев спор по существу, суд принял приведенное выше решение.

 

В кассационной жалобе Министерство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области просит отменить решение суда. В обоснование жалобы ссылается на то, что судом не учтен факт ничтожности договора мены, совершенного между ОГУП «Областная типография «Печатный двор» и К*** Л.П. из-за отсутствия одобрения собственника в лице Министерства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области. Полагает, что право государственной собственности Ульяновской области не утрачено на квартиру по адресу: ***  и не приобретено право собственности на квартиру по адресу: ***, поэтому за истицей не может быть признано право собственности на спорную квартиру в порядке приватизации. Кроме того, ссылаются на то, что суд не известил Министерство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о времени и месте рассмотрении дела, в связи с чем  представитель этого учреждения был лишен возможности участвовать в судебном заседании.

 

Проверив материалы дела, выслушав Ш*** Н.П., ее представителя Пр*** Е.В., ответчицу К*** Л.П., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

 

В соответствии со ст. 362 ГПК РФ основанием для отмены  решения суда в кассационном порядке является нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

 

Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационной жалобы, представления в случае, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания (п.2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ).

 

Судом рассмотрены исковые требования Ш*** Н.П., ОГУП «Областная типография «Печатный двор», К*** Л.П. о признании права собственности на жилое помещение. Министерство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области участвует в деле в качестве третьего лица.

 

В соответствии со ст. 153 ГПК РФ суд обязан известить стороны, других лиц,  участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела.

 

Согласно ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом или судебной повесткой с уведомлением о вручении, либо с использованием средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

 

Как видно из материалов дела, извещение о времени и месте рассмотрения дела направлялось в Министерство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области по адресу: *** тогда как местом нахождения указанного учреждения является адрес: ***

 

Извещение и уведомление о вручении извещения адресату по месту нахождения 3-го лица в материалах дела отсутствует.

 

Таким образом, Министерство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области не было надлежащим образом извещено о времени рассмотрения дела в Засвияжском районном суде города Ульяновска.

 

Данное нарушение процессуального закона является существенным, поскольку Министерство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области было лишено возможности принять участие в рассмотрении дела и дать свои объяснения  по существу предъявленных требований.

 

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции, вынесенное с существенным нарушением норм процессуального права, подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд.

 

Руководствуясь ст. ст. 361  ГПК РФ, судебная  коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 20 декабря 2007 года отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

 

Председательствующий:

 

Судьи: