Судебный акт
Назначение досрочной трудовой пенсии в связи с медицинской деятельностью
Документ от 11.03.2008, опубликован на сайте 18.03.2008 под номером 9987, 2-я гражданская, о призн.права на досроч.пенсию по старости,в связи с осущ.лечеб.и иной раб.по охране здоровья насел., Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й  О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Дело № 33 – *** / 2008                                                                    Судья: Полуэктова С.К.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

11 марта 2008 года                                                                                     город Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Лисовой Л.С.,

судей                                  Хреновой Г.И.  и  Шлейкиной О.В.

рассмотрела дело по кассационной жалобе С*** В*** А*** на решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 30 января 2008 года, по которому постановлено:

В удовлетворении иска С*** В*** А*** к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в *** г. Ульяновска о признании права на досрочную пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной работы по охране здоровья населения, включении периода работы в специальный трудовой стаж и назначении пенсии отказать.

Заслушав доклад судьи  Хреновой Г.И., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

С*** В.А. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в *** г. Ульяновска о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью.

В обоснование иска указала, что у нее имеется необходимый 30-летний стаж медицинской работы, в связи с чем  15.08.2007 обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Однако решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации прав граждан УПФ РФ в *** города Ульяновска от 16.10.2007 года ей было отказано в назначении такой пенсии. Ответчиком не зачтено в специальный стаж время работы с 18.08.1992 по 01.11.1998 фельдшером *** медвытрезвителя Управления внутренних дел *** района, с чем она не согласна. Несмотря на то, что учреждение «медвытрезвитель» не указано в Списках, её работа была связана с исполнением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. Просила включить указанный период в специальный стаж и обязать УПФ назначить досрочную пенсию с 15 августа 2007 года.

Суд постановил приведенное выше  решение.

В кассационной жалобе С*** В.А.просит решение отменить и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на те же доводы, которые приведены в обоснование иска, о том, что во время работы в медвытрезвителе занималась лечебной деятельностью, проверяла состояние здоровья лиц, находящихся на вытрезвлении. При ухудшении состояния здоровья обеспечивала оказание своевременной медицинской помощи. При наличии повреждений или заболеваний, угрожающих их жизни, вызывала скорую помощь, до прибытия которой оказывала доврачебную помощь. Кроме того, в вытрезвителе имеется здравпункт, который обеспечивается медицинским инвентарем, инструментарием и необходимым количеством лекарственных препаратов. На работу принималась в Засвияжский РУВД, однако проверки деятельности проводили сотрудники поликлиники УВД Ульяновской области.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы,  судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 28 Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Закона (55 лет для женщин) лицам, осуществлявшим лечебную или иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не  менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, независимо от возраста.

Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, правила исчисления периодов работы, и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 утверждены Списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается досрочная пенсия по старости в соответствии со ст. 28 закона «О трудовых пенсиях в РФ» и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочной пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью. При этом наименование должностей, а также учреждений должны быть указаны в Списках.

Из материалов дела следует, что решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 16 октября 2007 года в удовлетворении заявления С*** В.А. о назначении досрочной пенсии в связи с лечебной деятельностью отказано. Комиссией установлено, что специальный стаж истицы на дату обращения 15.08.2007 – составлял 24 года 1 месяц 27 дней вместо требуемого – 30 лет.

В специальный стаж С*** В.А. не засчитан период работы с 18.08.1992 по 01.11.1998 фельдшером в *** медвытрезвителе Управления внутренних дел *** района г. Ульяновска.

Из указанного выше Списка 2002 г. следует, что в нем указана должность «фельдшер». Однако в перечне учреждений «медицинский вытрезвитель» отсутствует.

В спорный период работы истицы действовали Списки профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на Пенсию за выслугу лет, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 464 от 06.09.1991.

В соответствии с письмом Минтруда РФ и Пенсионного фонда России от 29.09.2000 №№ 3948/1-17, 06-25/8625 при исчислении стажа на соответствующих видах работ, имевшего место до 01.11.1999 года, применяются  номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденная приказом Минздрава России от 15.10.1999 года № 377 и номенклатура учреждений здравоохранения, утвержденная приказом Минздрава России от 03.11.1999 г. № 395.

Данные нормативные акты применяются при обращении за назначением пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения с учетом периодов работы до 01.11.1999 года.

В номенклатуре должностей, утвержденной приказом Минздрава России от 15.10.1999 года № 377, указана должность фельдшера, отнесенная к среднему медицинскому персоналу. В номенклатуре учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава РФ от 03.11.1999 года № 395, медицинский вытрезвитель, как лечебно-профилактическое учреждение, не предусмотрен.

Согласно Положению о медицинском вытрезвителе при отделе внутренних дел, утвержденному приказом МВД СССР от 30.05.1985 № 105, медицинский вытрезвитель при отделе внутренних дел является специализированным учреждением милиции, выполняющим функции пресечения нарушений антиалкогольного законодательства  и, в частности, появления на улицах и в других общественных местах граждан в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и оказания лицам, находящимся в средней или тяжелой степени опьянения, медицинской помощи.

В обязанности работников медицинских вытрезвителей входит проведение профилактической работы с гражданами, совершающими правонарушения на почве пьянства, выявление лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, участие в оформлении материалов для принятия к ним мер медицинского или административно-правового характера. На доставлявшихся в медицинский вытрезвитель три и более раза в течение года направляются сообщения в наркологические отделения (наркологические диспансеры, психоневрологические больницы) для их медицинского обследования и решения вопроса о проведении противоалкогольного лечения.

Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, сотрудники осуществляют во взаимодействии с участковыми инспекторами милиции, общественными пунктами охраны порядка, советами профилактики правонарушений трудовых коллективов и наркологическими учреждениями органов здравоохранения.

Фельдшер медицинского вытрезвителя выполняет свои обязанности в соответствии с Инструкцией по оказанию медицинской помощи лицам, доставляемым в медицинские вытрезвители.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к правильному выводу о том, что, несмотря на то, что в медицинском вытрезвителе истицей осуществлялась работа по оказанию медицинской помощи, этот факт не может свидетельствовать о тождественности данного учреждения лечебно-профилактическим и санитарно-эпидемиологическим учреждениям, указание на которые содержится в Списке 1991 года или учреждениям, поименованным в Списках 1999 и 2002  г.г.

Доводы кассационной жалобы не опровергают законность и обоснованность решения и не могут явиться основанием для его отмены.

Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены. Решение должно быть оставлено без изменения.

Руководствуясь ст. 361 ГПК  РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 30 января   2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу С*** В*** А*** - без  удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: