Судебный акт
Приговор по ч.1 ст.119 УК РФ (два преступления), ч.1 ст.264.1 УК РФ изменен со снижением наказания
Документ от 28.09.2022, опубликован на сайте 29.09.2022 под номером 102000, 2-я уголовная, ст. 264.1 ч.1; ст. 119 ч.1; ст. 119 ч.1, ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ИЗМЕНЕН: БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ квалификации: СО СМЯГЧЕНИЕМ наказания

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Кашицына Е.В.                                                                 Дело № 22-2033/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                           28 сентября 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Баранова О.А.,

с участием прокурора Чашленкова Д.А.,

осужденного Насибуллина Р.Н.,

защитника - адвоката Смирнова В.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Григорьевой М.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Насибуллина Р.Н. на приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 1 августа 2022 года, которым

 

Насибуллин Радик Назифович,

***, ***, ***, судимый:

- приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 5 октября 2021 года по ст.264.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 23 апреля 2019 года №65-ФЗ) к наказанию в виде обязательных работ на срок 380 часов,  с лишением права  заниматься деятельностью, связанной с управлением  транспортными средствами, на срок 2 года 8 месяцев (снят с учета 20 февраля 2022 года по отбытии наказания в виде обязательных работ, неотбытый срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 1 августа 2022 года составлял 1 год 10 месяцев 16 дней),

осужден:

 

- по ч.1 ст.119 УК РФ (преступление от 1 октября 2021 года) к наказанию в виде обязательных работ на срок 280 часов.

 

На основании ч.ч.4,5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Засвияжского  районного суда г.Ульяновска от 5 октября 2021 года назначено наказание в виде обязательных работ на срок 420 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год  10 месяцев 16 дней.

В назначенное наказание зачтено наказание, отбытое по предыдущему приговору суда, в виде обязательных работ сроком 380 часов;

 

- по ч.1 ст.264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 400 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок  2 года 10 месяцев;

 

- по ч.1 ст.119 УК РФ (преступление от 22 октября 2021 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

 

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев 25 дней, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев.

 

В соответствии со ст.70 УК РФ, п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по правилам ч.2 ст.69 УК РФ  неотбытой части наказания, назначенного по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

 

Постановлено назначенное Насибуллину Р.Н. наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселении.

 

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислен со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

 

Мера пресечения в отношении Насибуллина Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.

 

Осужденный Насибуллин Р.Н. обязан не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Ульяновской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

 

Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачтено в срок лишения свободы соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ.

 

Решен вопрос о вещественных доказательствах и распределены процессуальные издержки.

 

Изложив кратко содержание приговора, существо апелляционной жалобы, выслушав  выступления сторон, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Насибуллин Р.Н. признан виновным в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (преступления от 1 и 22 октября 2021 года), и в управлении 8 октября 2022 года автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за  невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Преступления им совершены на территории г.Ульяновска при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В апелляционной жалобе осужденный Насибуллин Р.Н. выражает несогласие с приговором в части осуждения по 2 преступлениям, предусмотреным ч.1 ст.119 УК РФ. Указывает, что с потерпевшей, являющейся его матерью, на протяжении длительного периода сложились неприязненные отношения, приводящие к скандалам. Не отрицает употребление им спиртных напитков и полагает, что его действия охватываются ст.6.1.1 КоАП РФ. Угрозы убийством не высказывал, сожалеет о случившемся и просит прощения у потерпевшей. Последняя в судебном заседании суда первой инстанции поясняла, что не боится его, считает, что он лишь хотел напугать ее и не смог бы причинить телесных повреждений. Просит по ч.1 ст.119 УК РФ (два преступления) его оправдать.

 

В судебном заседании суда апелляционной инстанции осужденный Насибуллин Р.Н. и защитник – адвокат Смирнов В.В. поддержали доводы апелляционной жалобы, прокурор Чашленков Д.А. просил приговор изменить, смягчив назначенное по правилам ст.70 УК РФ наказание, а доводы апелляционной жалобы - оставить без удовлетворения.

 

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления и возражения сторон, суд апелляционной инстанции находит приговор подлежащим изменению по основанию неправильного применения уголовного закона.

 

Вывод о доказанности вины Насибуллина Р.Н. в преступлениях, за совершение которых он осужден, сделан судом первой инстанции в результате всестороннего, полного исследования собранных по делу доказательств, их оценки в соответствии со ст.ст.87, 88 УПК РФ. Обстоятельства, при которых Насибуллиным Р.Н. совершены преступления и которые в силу ст.73 УПК РФ подлежали доказыванию, установлены правильно. В приговоре, как это предусмотрено ст.307 УПК РФ, содержится описание преступных действий осужденного с указанием места, времени, способа их совершения, формы вины и мотивов инкриминируемых ему преступлений, изложены доказательства виновности осужденного, приведены основания, по которым одни доказательства признаны достоверными, а другие отвергнуты судом, сформулированы выводы о квалификации действий осужденного. Несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, суд апелляционной инстанции не усматривает.

 

При этом описательно-мотивировочная часть приговора содержит доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении Насибуллина Р.Н.

 

Вопреки доводам апелляционной жалобы из показаний потерпевшей Н*** следует, что 1 октября 2021 года ее сын Насибуллин Р.Н.  в ответ на сделанное замечание стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, свернул ковер, ударил ее по голове, затем схватил за волосы, повалил на пол, наносил удары ногой в область паха. Удалось вырваться и убежать, но сын догнал ее, взял деревянный табурет и со словами: «Я тебя убью» нанес несколько ударов табуретом по руке. Угрозу убийством восприняла реально, поскольку Насибуллин Р.Н. был пьян, агрессивен и неуправляем. 22 октября 2021 года сын со словами: «Я тебя убью» стал избивать ее, а затем взял кухонный нож и, угрожая зарезать, направился к ней. Муж выбил из рук Насибуллина Р.Н. нож, сама убежала, вызвала полицию. Испугалась за свою жизнь, так как сын был пьян, настроен агрессивно, мог убить.

 

Эти показания потерпевшей подтвердил свидетель Н***

 

При осмотре места происшествия 4 октября 2021 года изъяты ковер и табурет, 22 октября 2021 года – нож.

 

Согласно выводам заключения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей обнаружены кровоподтеки, давность происхождения которых не исключается 1 октября 2021 года, повреждения как вред здоровью не расцениваются.

 

По эпизоду преступления от 8 октября 2021 года Насибуллин Р.Н. полностью признал вину и показал, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем. Был остановлен сотрудниками ГИБДД, от прохождения медицинского освидетельствования отказался.

 

Эти обстоятельства подтвердили свидетели П***, С*** (сотрудники полиции), В*** (сотрудник ДПС ГИБДД), К*** (понятой).

 

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 8 октября 2021 года Насибуллин Р.Н. от медицинского освидетельствования отказался.

 

Насибуллин Р.Н. 13 сентября 2018 года привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев, наказание в виде штрафа не исполнено.

Все представленные суду доказательства, положенные в обоснование выводов в отношении Насибуллина Р.Н., проверены судом с точки зрения их допустимости и достоверности, и получили надлежащую оценку в приговоре.

 

Суд апелляционной инстанции отмечает, что каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих признание полученных доказательств недопустимыми в силу ст.75 УПК РФ, не имеется. 

 

Проанализировав показания потерпевшей, свидетелей, на которых основаны выводы суда в отношении осужденного, сопоставив их с другими приведенными в приговоре доказательствами, суд обоснованно признал их достоверными и положил в основу судебного акта, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относятся к предмету доказывания, согласуются между собой. Какие-либо не устраненные судом существенные противоречия в доказательствах, требующие их истолкования в пользу осужденного, отсутствуют.

 

Квалификация действий осужденного по ч.1 ст.119 УК РФ по эпизодам преступлений от 1 и 22 октября 2021 года и по ч.1 ст.264.1 УК РФ дана верно.

 

Доводы апеллянта и его защитника, касающиеся оправдания Насибуллина Р.Н. по эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1ст.119 УК РФ, оценки его действий как административно-наказуемых, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.

 

Потерпевшая Н*** последовательно поясняла о том, что угрозу убийством со стороны осужденного воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь. Обстановка, в которой были высказаны данные угрозы, нанесение осужденным при этом ударов табуретом, демонстрация ножа свидетельствуют о том, что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Несостоятельны и доводы, касающиеся отсутствия оснований опасаться осуществления такой угрозы. Так, согласно протоколу судебного заседания Н*** полностью подтвердила показания, данные ею ранее при производстве предварительного расследования, в которых указывала о реальном восприятии как действительной угрозы убийством со стороны осужденного. Действия последнего были пресечены свидетелем Н*** О случившемся она сразу же рассказала сотруднику полиции С***, свидетелям Ш*** М*** Каких-либо сведений о том, что потерпевшая Н*** и свидетель Н*** оговаривают осужденного, материалы уголовного дела не содержат. Сложившиеся неприязненные отношения между потерпевшей и осужденным обоснованно признаны судом первой инстанции в качестве мотива преступлений, квалифицированных по ч.1 ст.119 УК РФ. 

 

Уголовное дело расследовано и рассмотрено всесторонне, полно и объективно. Предварительное и судебное следствие проведены в установленном законом порядке, каких-либо нарушений прав осужденного, в том числе права на защиту, в ходе уголовного судопроизводства не допущено. Процессуальных нарушений, которые бы существенным образом нарушали права участников уголовного судопроизводства и могли повлиять на вынесение судом законного и обоснованного решения, суд апелляционной инстанции не усматривает. В судебном заседании сторонам были созданы необходимые условия для исполнения своих процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных прав на основе принципов состязательности и равноправия сторон.

 

Вопреки доводам апелляционной жалобы назначенное осужденному наказание соответствует требованиям закона, является справедливым и соразмерным содеянному. Суд учел при назначении наказания характер и степень общественной опасности преступлений и личность  виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Принцип справедливости, равно как и принцип гуманизма при назначении Насибуллину Р.Н. наказания судом первой инстанции соблюдены. Материалы дела, характеризующие личность осужденного, исследованы полно, всесторонне и объективно. Суд учел все обстоятельства, смягчающие наказание, в полной мере. При этом каких-либо иных обстоятельств, смягчающих наказание, судом апелляционной инстанции не установлено.

 

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения Насибуллину Р.Н. наказания за преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 УК РФ (эпизод от 1 октября 2021 года) и ч.1 ст.264.1 УК РФ, в виде обязательных работ, а за преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ (эпизод от 22 октября 2021 года), в виде реального лишения свободы и отсутствии обстоятельств, дающих основание для назначения наказания с применением положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. Дополнительное наказание по ч.1 ст.264.1 УК РФ назначено в соответствии с санкцией уголовного закона. Правовых оснований для замены осужденному наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со ст.53.1 УК РФ не имеется. Выводы суда в этой части надлежащим образом мотивированы в приговоре.

 

Судом при назначении окончательного наказания обоснованно применены положения ч.ч.4,5 ст.69 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ, п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ.

 

Вместе с тем при назначении окончательного наказания в соответствии со ст.70 УК РФ, п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ суд первой инстанции, применив путь частичного присоединения, фактически к вновь назначенному по правилам ч.2 ст.69 УК РФ полностью присоединил неотбытую часть наказания, назначенного по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, которая составляла в качестве основного вида наказания 40 часов обязательных работ (420 часов – 380 часов), что соответствовало 5 дням лишения свободы, в качестве дополнительного – лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год 10 месяцев 16 дней.

 

Исходя из этого суд апелляционной инстанции считает необходимым смягчить окончательное как основное наказание, так и дополнительное наказание, назначенное осужденному по правилам  ст.70 УК РФ, п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ. 

 

Оснований для иного смягчения наказания, о чем просит сторона защиты, суд апелляционной инстанции не усматривает.

 

Вид исправительного учреждения осужденному назначен верно, при этом судом указаны мотивы принятого решения, с чем соглашается и суд апелляционной инстанции.

 

Помимо этого, резолютивную часть приговора следует дополнить указанием о порядке следования осужденного в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, а также в целях устранения сомнений и неясностей при исполнении приговора, что время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, следует зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

 

Оснований для внесения изменений во вводную часть приговора суда, о чем просит прокурор, не имеется, поскольку дата снятия с учета, указанная судом, носит характер технической ошибки и на законность приговора не влияет. Правильной датой такого снятия следует считать 20 февраля 2022 года, о чем указано во вводной части апелляционного постановления.

 

Протокол судебного заседания соответствует положениям ст.259 УПК РФ.

 

Существенного нарушения уголовно-процессуального закона, влекущего отмену приговора, по делу не допущено.

 

Руководствуясь ст.389.13, п.9 ч.1 ст.389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 1 августа 2022 года в отношении Насибуллина Радика Назифовича изменить:

 

- смягчить окончательное наказание, назначенное в соответствии со ст.70 УК РФ, п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, в виде лишения свободы до 6 месяцев 28 дней, в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, до 2 лет 11 месяцев;

 

- осужденному следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно;

 

- время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

 

В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления:

 

- в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу итогового судебного решения, – через суд первой инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ порядке;

 

- по истечении вышеуказанного срока – непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 401.10-401.12 УПК РФ порядке.

 

Лицо, в отношении которого вынесено итоговое судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий