Судебный акт
Незаконная рубка деревьев
Документ от 16.09.2010, опубликован на сайте 09.11.2010 под номером 20637, Президиум уголовный, УК РФ: ст. 260 ч.3, ИЗМЕНЕН ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор
Связанные судебные акты:

Незаконная рубка и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённые в особо крупном размере

Документ от 13.01.2010, опубликован на сайте 23.07.2010 под номером 18277, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 70; ст. 74 ч.5; ст. 260 ч.3 , судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

***                                                                          Дело № 44-У-58

***                                                                          

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                          16 сентября 2010 года

 

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Лысяковой Н.П.

и членов президиума Максимова А.И., Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н., Болбиной Л.В.

рассмотрел надзорную жалобу осужденного Постнова А.С. на приговор Карсунского районного суда Ульяновской области от 24 ноября 2009 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 13 января 2010 года  в отношении

 

ПОСТНОВА  А***  С***,

*** 1961 года рождения, уроженца села   Ш***  Т***  района А***  края, проживавшего по адресу: У*** область, В*** район, п. Ш***,  ул.  Ш***, судимого:

28 сентября 2007 года  по ст.158 ч.3 п.«а»  УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 16 февраля 2009 года испытательный срок продлён до 2 лет 1 месяца;

 

осужденного   по ст.260 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение Постнова А.С. по предыдущему приговору, и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания постановлено исчислять с 24 сентября 2009 года.

Постановлено взыскать с Постнова А.С. в пользу отдела Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в Карсунском лесничестве  634 433 рубля 88 копеек в возмещение материального ущерба, а также в доход государства процессуальные издержки, затраченные  на оплату труда адвоката по назначению органов следствия, в сумме 1491 рубль 90 копеек.

 

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 13 января 2010 года приговор Карсунского районного суда Ульяновской области в отношении Постнова А.С. оставлен без изменения.

 

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Львова Г.В., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и кассационного определения, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя прокурора Ульяновской области Хрулева С.А., президиум Ульяновского областного суда

 

У С Т А Н О В И Л:

 

Постнов А.С. осужден за то, что в период времени с марта по ноябрь 2008 года совершил незаконную рубку деревьев, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере.

Деяния имели место в К*** районе У*** области при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

 

В надзорной жалобе осужденный Постнов А.С., не соглашаясь с судебными решениями, ссылается на отсутствие у него преступного умысла и корыстного мотива, а также оспаривает размер причиненного им ущерба. Просит переквалифицировать его действия на ст.260 ч.2 УК РФ, назначив наказание с учетом законодательства, действующего на момент совершения данного преступления, а также совокупности смягчающих обстоятельств и состояния его здоровья. 

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит приговор суда и кассационное определение судебной коллегии в отношении Постнова А.С. подлежащими изменению по следующим основаниям.

 

С доводами жалобы Постнова А.С. об отсутствии у него преступного умысла, а также в части оспаривания размера инкриминируемого ему ущерба согласиться нельзя.

Виновность Постнова А.С. в незаконной рубке 330 деревьев разной породы установлена на показаниях самого Постнова, показаниях представителя потерпевшего М*** В.Е., свидетелей Л*** С.Я., Б*** А.А., М*** А.В.,      Г*** С.А., М*** М.С., протоколах о лесонарушении и осмотра места происшествия, документах на выполнение работ по рубке (заготовке, трелевке, раскряжевке, штабелевке, очистке) древесины в 119 квартале выделе №8 делянки №1.

Показания указанных выше свидетелей согласуются с расчетом ущерба, причиненного незаконной порубкой леса в квартале №119 Сосновского  участкового лесничества, из которого следует, что в указанном квартале незаконно спилено 330 деревьев с общим объемом 112,3 кубометра различных деревьев.

Из содержания договора на выполнение работ  от 29 декабря 2007 года по рубке следует, что Постнов обязан был выполнить работы в соответствии с техническим заданием, календарным планом и технологической картой и передать заказчику (ОГУ “К*** лесхоз”) все исполненное по договору в объеме 912 куб. метров древесины.

Таким образом, судом бесспорно установлено, что Постнов умышленно произвел незаконную рубку 330 деревьев в лесах 2 эксплутационной группы. 

Фактический размер нанесенного ущерба также не вызывает сомнений. Из расчёта причинённого ущерба следует, что в 119 квартале Сосновского участкового лесничества незаконно было срублено деревьев на общую сумму 634  443 рубля 88 копеек, при этом согласно п.1 «Такс  для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям,  кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением  Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года №273,  размер взысканий за ущерб, причиненный незаконной рубкой, составляет 50-кратную стоимость древесины, исчисленную по ставкам платы  за единицу объема лесных ресурсов.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд  обоснованно пришел к выводу о виновности Постнова А.С. в незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённой в особо крупном размере

Выводы суда в данной части  подробно мотивированы в приговоре.

Ссылка осужденного в жалобе на отсутствие у него корыстного мотива не ставит под сомнение вывод суда о его виновности в совершении инкриминируемого преступления.

 

Вместе с тем в части квалификации действий осужденного Постнова А.С. и назначения ему наказания судебные решения подлежат изменению по следующим основаниям.

Время совершения преступления имеет существенное значение,  поскольку в соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а согласно ст.10 УК РФ обратную силу имеет лишь такой уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Действия осужденного Постнова квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 22 июля 2008 года, санкция статьи которой предусматривает наказание  в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.

Эти же деяния, предусмотренные ст.260 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года, влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

При описании в приговоре преступления, совершенного Постновым А.С.,  суд признал установленным, что в марте 2008 года Постнов передвинул деляночный столб на территорию 5 выдела 119 квартала, а затем незаконно спилил на данном участке 285 деревьев различной породы. Продолжая свои преступные действия, в мае 2008 года Постнов ввел в заблуждение своих рабочих М*** и Г*** относительно принадлежности ему леса в 16 выделе 119 квартала, незаконно спилив там 45 деревьев различной породы. В общей сложности Постновым была произведена незаконная рубка 330 деревьев различных пород.

В основу приговора положены показания Постнова А.С., свидетелей      М*** А.В., Г*** С.А., данные ими в ходе предварительного следствия, из содержания которых следует, что незаконная рубка деревьев в 5 и 16 выделе 119 квартала К*** лесничества проведена в мае - июне 2008 года.

Свидетели Л*** С.Я., Б*** А.А. подтвердили в суде, что факт незаконной рубки деревьев в 5 и 16 выделе 119 квартала был выявлен  ими в начале осени (ноябре) 2008 года. При этом деревья были вырублены как с правой, так и с левой  стороны от делянки Постнова. После этого был проведен осмотр места происшествия и установлено количество незаконно спиленных деревьев.

Из показаний как указанных выше свидетелей, так и других исследованных судом доказательств не усматривается того, что Постнов продолжал незаконно рубить указанные деревья в период с 22 июля по ноябрь 2008 года.

Таким образом, каких-либо фактических данных о том, что осужденный Постнов продолжал совершать незаконную рубку деревьев на территории 5 и 16 выделов 119 квартала в К*** лесничестве после 22 июля 2008 года в приговоре не содержится. 

Судебная коллегия Ульяновского областного суда при рассмотрении дела в кассационном порядке данные обстоятельства оставила без внимания и не исправила ошибку суда.

Следовательно, приговор и кассационное определение подлежат изменению с переквалификацией действий осужденного Постнова А.С. на ст.260 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года.

При назначении наказания Постнову А.С. президиум учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, признанные приговором, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 407,408  УПК РФ, президиум

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

Приговор Карсунского районного суда Ульяновской области от 24 ноября 2009 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 13 января 2010 года в отношении Постнова А*** С*** изменить, действия осужденного переквалифицировать на ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года), по которой назначить 2 года 7 месяцев лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Постнова А.С. по приговору от  28 сентября 2007 года, и по правилам ст.70 УК РФ, путем присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор и кассационное определение оставить без изменения.

 

Председательствующий                                                                                Н.П. Лысякова