Судебный акт
Признание недействительным водительского удостоверения
Документ от 27.09.2011, опубликован на сайте 19.10.2011 под номером 28637, 2-я гражданская, о признании недействительным водительского удостоверения, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Коненкова Л.Г.                                                                         Дело № 33-3384/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                            27 сентября 2011  г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Жаднова Ю.М.,

судей Костюниной Н.В. и Аладина П.К.,

при секретаре Гайнулине Р.Р.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Логинова В*** А*** на решение Новоспасского районного суда Ульяновской области от 18 августа 2011 года, по которому постановлено:

Исковые требования и.о. прокурора Новоспасского района Ульяновской области в защиту интересов неопределённого круга лиц удовлетворить.

Признать недействительным выданное 04 апреля 2008 года Логинову В*** А*** водительское удостоверение серии ***.

Обязать Логинова *** А*** в течение 30 суток с момента вступления в силу решения сдать водительское удостоверение серии *** в МРЭО ГИБДД УВД по Ульяновской области.

Взыскать с Логинова В*** А*** в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 200 рублей.

Заслушав доклад судьи Костюниной Н.В., прокурора Николаеву Н.А., полагавшую решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

Прокурор Новоспасского района Ульяновской области обратился в суд с иском в защиту интересов неопределённого круга лиц к Логинову В.А. о признании недействительным водительского удостоверения.

В обоснование исковых требований указал, что согласно сведениям МУЗ «Новоспасская центральная районная больница» Логинов В.А. состоит на учете у врача-нарколога с 2004 года с диагнозом «а***». 04.04.2008 года ему было выдано водительское удостоверение серии *** на право управления транспортными средствами. Ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 года № 377 «О реализации закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», считает выданное ответчику удостоверение недействительным, т.к. лица, страдающие алкоголизмом, не могут быть допущены к управлению транспортными средствами. В связи с этим  просил признать водительское удостоверение, выданное Логинову В.А., недействительным и обязать ответчика по истечении 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу сдать водительское удостоверение в МРЭО ГИБДД УВД по Ульяновской области.

Разрешив спор, суд принял решение, приведённое выше.

В кассационной жалобе Логинов В.А., не соглашаясь с решением суда, просит его отменить. Полагает, что суд не учел, что он не употребляет спиртных напитков уже более 5 лет, к врачу не обращался. Врачебной комиссией, проведенной 26.08.2011г., было рекомендовано снять его с «Д» учета у врача-нарколога по причине длительной ремиссии более 3 лет. Указывает, что управление транспортными средствами - единственный источник дохода для его семьи, кроме того, на его иждивении находятся трое детей. Просит обратить внимание, что вопрос трудоустройства в п. Новоспасское затруднителен, а другой специальности он не имеет. 

В связи с неявкой Логинова В.А., извещенного о времени и месте слушания дела надлежащим образом в заседание кассационной инстанции, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражения на нее, судебная коллегия не находит оснований  к  отмене  решения  суда. 

В силу ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность  решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Статьей 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 27.07.2010)  «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В силу ст.ст. 25, 27 Закона право управления транспортными средствами, подтверждаемое соответствующим удостоверением, может быть предоставлено гражданам Российской Федерации, достигшим установленного возраста и не имеющим ограничений к водительской деятельности.

Перечень отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения, определяются Правительством РФ.

Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 года № 377, лица, страдающие заболеванием «алкоголизм», не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности, в данном случае – управлять транспортным средством.

Как установил суд в ходе рассмотрения дела, Логинов В.А. с 2004 года состоит на диспансерном учете у врача-нарколога в МУЗ «Новоспасская ЦРБ» с диагнозом «хронический а***».

Вместе с тем, 04 апреля 2008 года ему было выдано водительское удостоверение *** на право управления транспортными средствами.

При выдаче водительского удостоверения ответчиком была предоставлена справка МУЗ «Новоспасская ЦРБ» от 20 октября 2006 года.

Поскольку Логинов В.А., как лицо, страдающее хроническим а***, относится к категории лиц, не имеющих права осуществлять управление транспортными средствами, суд обоснованно удовлетворил  заявленные прокурором исковые требования, признал водительское удостоверение, выданное ответчику недействительным и обязал его сдать водительское удостоверение в МРЭО ГИБДД УВД по Ульяновской области.

Доводы, приведенные Логиновым В.А. в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь  отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальное и процессуальное законодательство применено судом правильно.

Ссылки автора жалобы на то, что врачебной комиссией, проведенной 26.08.2011г., было рекомендовано снять его с «Д» учета у врача-нарколога по причине длительной ремиссии более 3 лет, не могут быть приняты во внимание.

В соответствии с Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, без клинического проявления заболевания (далее – Инструкция), утвержденной приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704, снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлении) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

На момент рассмотрения дела в районном суде решение о снятии с диспансерного учета Логинова В.А., как лица, страдающего а***, соответствующей комиссией в соответствии с названной Инструкцией не принималось.

Ссылка ответчика на то обстоятельство, что он работает в должности водителя, и иной специальности не имеет, основанием к отмене решения суда являться не может и о законности выдачи Логинову В.А. водительского удостоверения не свидетельствует.

В силу изложенного, постановленное решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь статьёй 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Новоспасского районного суда Ульяновской области от 18 августа 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Логинова В*** А***– без удовлетворения.

Председательствующий                              

Судьи