Судебный акт
Ст.8.41 КоАП РФ
Документ от 18.11.2021, опубликован на сайте 25.11.2021 под номером 96627, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 8.41, Вынесено решение по существу
Связанные судебные акты:

Ст.8.41 КоАП РФ

Документ от 01.07.2021, опубликован на сайте 13.07.2021 под номером 94410, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 8.41, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Гуляев С.А.                                                                   Дело № 7-470/2021

 

РЕШЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                         18 ноября 2021 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Кузеевой Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Самарской и Ульяновской областям  Мартыновой Н.А. на решение судьи Мелекесского районного суда Ульяновской области от 20 июля 2021 года,

 

установил:

 

постановлением заместителя начальника отдела государственного экологического надзора по Ульяновской области Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям, старшего государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Самарской и Ульяновской областям №18-ПЛ от 26.02.2021 директор общества с ограниченной ответственностью «Свинокомплекс интенсивного кормления Новомалыклинский» (далее – ООО «СКИК Новомалыклинский») Хайруллин Р.Н. привлечен к административной ответственности по ст.8.41 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Решением судьи Мелекесского районного суда Ульяновской области от 20.07.2021 оспариваемое постановление от 26.02.2021 отменено, производство по делу прекращено.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, старший государственный инспектор Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Самарской и Ульяновской областям  Мартынова Н.А. просит отменить решение судьи Мелекесского районного суда Ульяновской области от 20.07.2021, направить дело на новое рассмотрение.

Считает, что судом первой инстанции не в полной мере выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, не правильно применены нормы материального права, выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Полагает, что в действиях директора ООО «СКИК Новомалыклинский» Хайруллина Р.Н. содержится состав вменяемого ему административного правонарушения. Хайруллин Р.Н. не предпринял всех зависящих от него мер для соблюдения обязательных требований законодательства в области охраны окружающей среды.  

Подробно позиция Мартыновой Н.А. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ, заслушав защитника Хайруллина Р.Н. – Матвеева А.Н., прихожу к следующему.

Статьей 8.41 КоАП РФ установлена административная ответственность за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Как усматривается из материалов дела, в вину директору ООО «СКИК Новомалыклинский» Хайруллину Р.Н. вменено то, что он допустил нарушение природоохранного законодательства, поскольку плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2019 год ООО «СКИК Новомалыклинский» внесена с нарушением установленных требований.  

Рассмотрев дело по существу, судья районного суда вынес оспариваемое решение.

В силу положений ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст.8.41 КоАП РФ составляет один год.

Вмененное директору ООО «СКИК Новомалыклинский» Хайруллину Р.Н. правонарушение определено датой 21.03.2020, следовательно, срок привлечения к административной ответственности истек 21.03.2021.

С учетом решения судьи Мелекесского районного суда Ульяновской области от 20.07.2021 на сегодняшний день директор ООО «СКИК Новомалыклинский» Хайруллин Р.Н.  к административной ответственности по ст.8.41 КоАП РФ не привлечен.

Из системного анализа ст. 4.5 и п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что по истечении установленного срока давности привлечения к ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого прекращено производство по делу, обсуждаться не может, поскольку это ухудшает положение лица, привлекаемого к ответственности.

Ввиду невозможности ухудшения положения лица, в отношении которого производство по делу об административном правонарушении прекращено, оснований для пересмотра обжалуемого решения судьи по доводам жалобы должностного лица административного органа не имеется.

Учитывая, что в настоящее время сроки давности привлечения к административной ответственности за совершение указанного правонарушения истекли, вопрос о виновности директора ООО «СКИК Новомалыклинский» Хайруллина Р.Н. по истечении указанного срока обсуждению не подлежит.

С учетом изложенного жалоба удовлетворению не подлежит.

 

Руководствуясь ст. ст. 30.3 – 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Мелекесского районного суда Ульяновской области от 20 июля 2021 года оставить без изменения, жалобу старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Самарской и Ульяновской областям  Мартыновой Н.А. –без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                        В.Г. Буделеев